獲得標高の影響計算機 — 登り坂のペース補正

獲得標高の影響計算機 — 登り坂のペース補正

坂道でどれだけペースが落ちる?累積標高・下降・距離を入力し、調整ペース・コース難易度スコア・平地換算距離・モデル上の換算距離増加率を算出します。

:

標高影響計算機の仕組み

完走タイムは固定係数による概算です。登り100mで60秒加え、下り100mでまず30秒を引きます。この係数は本ツールの仮定で、ネイスミスの原則やMinettiの実験が検証したランニング式ではありません。

下りの判定には「累積下降÷コース全長」を使います。10%を超えると短縮幅が減り、15%を超えると加算へ切り替わりますが、個々の坂の勾配を測っているわけではありません。トレイルは正味の時間調整を1.15倍、ミックスは1.07倍にします。

坂ごとの比較にはGrade Adjusted Pace(GAP)を使ってください。累積値だけの計算から、必要なジェルや水の量は出せません。

結果表には km-effort も表示されます。ITRA がトレイルレースの難易度格付けに使う単位で、距離 1km を 1、累積上昇 100m ごとに 1 を加えて数えます。たとえば 45km・累積上昇 1500m なら 60 km-effort です(ITRA ランナー向け FAQ)。数えるのは上りだけで、完走タイムの予測ではなくレースの難易度格付けのための数値なので、下りも加味する等価フラット距離とは一致しません。

勾配ランニングの科学

Minettiら(2002)はトレッドミルで勾配別のエネルギーコストを測定しました。実験でランニングのコストが最小だったのは−20%勾配で、−10%は歩行の値です。実験室での代謝コストを示す結果であり、急な下りを勧めるものでも、屋外で安全に走れる速さを示すものでもありません。

標高が1m上がると、重力位置エネルギーは体重1kgあたり約9.8ジュール増えます。70kgのランナーが100m登る場合は68.6kJの機械的仕事です。代謝エネルギーや平地の距離への換算には別の仮定が必要で、この値だけでは決まりません。

下りで代謝コストが下がっても、筋肉の負担まで軽いとは限りません。Estonら(1995)は下りでの伸張性筋活動と筋損傷の関係をレビューしています。全ての下り走に共通する筋肉痛のピーク時刻や筋力低下率を示したものではありません。酸素コストと筋肉への負荷は分けて考えてください。

主要マラソンの 1km あたり獲得標高比較

これらの参考値を使って上の計算機の結果を解釈してください。1km あたりの獲得標高は、累積標高の絶対値よりも正直な難易度指標です——500m を 42km に分散させるのと、2 つのハートブレイクヒルに集中させるのでは体感が大きく違います。以下は findmymarathon のコース資料に基づく数値です:

  • 東京マラソン 約 1.4 m/km(総獲得標高 約 60m)——ほぼフラット、日本最速のロードマラソンコースの一つ。
  • 大阪マラソン 約 1 m/km——フラット、自己ベスト狙いに最適。
  • ベルリン 約 1.7 m/km(約 73m)——獲得標高の少ない比較用コース。
  • シカゴ 約 1.8 m/km(約 74m)——湖畔フラットループ、フラット PB アタックに理想的。
  • ロンドン 約 3.0 m/km(約 127m)——ほぼフラット、テムズ川沿いに小さな起伏。
  • ボストン 約 5.9 m/km 上昇、9.2 m/km 下降(上昇 248m / 下降 388m)——ネットダウンヒルだが、前半の膝破壊的な下りと後半のニュートンヒル群で多くの市民ランナーはフラットより遅いタイムに。
  • NYC 約 7.0 m/km(上昇294m・下降292m、FindMyMarathon資料を2026年10月28日に確認)——5 つの橋、スタート直後のヴェラザノ橋の登りが厳しい。
  • Big Sur 約 12-16 m/km(504-665m、公式 PDF で 665m / findmymarathon で 504m)——カリフォルニア沿岸の絶景コース。ロードマラソンでも屈指の獲得標高で、10-12 マイルの Hurricane Point が最難所。

獲得標高だけで個人のタイムロスは決まりません。坂の位置を確認し、似たコースでの練習と比べて目標を考えてください。

どこからが「起伏コース」か — 1km あたり獲得標高の分類

「このコースは起伏がある」の基準が人によってずれるのは、このページがロードから山岳までの幅広い分類を使っているためです。この表では、ワールドマラソンメジャーズはすべて下から 2 番目までの区分に収まります——ボストンは約5.9 m/km、NYCは約7.0 m/km で「ややうねり」どまり、ロードでは獲得標高が大きい部類の Big Sur(12-16 m/km)でも「うねり」区分の中ほどです。走った体感がきついのに分類が低く出るのは、この物差しが高山ウルトラまで測れるように作られているからです。

分類1km あたり獲得標高1km あたりのロスフルマラソン換算
ほぼフラット0-1.9 m1 秒未満25 秒未満
ややうねり1.9-9.5 m1-3 秒約 0.5-2 分
うねり9.5-28 m3-8.5 秒約 2-6 分
起伏が大きい28-47 m8.5-14 秒約 6-10 分
山岳47 m 以上14 秒以上10 分以上

ロスの列は獲得標高と累積下降が等しい周回・往復コースを前提に、上の計算機と同じ係数(登り 100m あたり +60 秒、下り 100m あたり −30 秒)で算出しています。下りは登りで失った分の半分しか返してくれないので、スタート地点に戻ってくるコースでも必ず持ち出しになります——獲得標高 100m あたり約 30 秒。モデルが各区間の勾配を読まないため、坂の分布が違っても同じ計算値になります。実際の負荷まで同じという意味ではありません。ポイント・トゥ・ポイントのコースは登りと下りが等しくないため、上のフォームに両方の数字を入れて確認してください。

自分のレースを当てはめるには、公式コース情報の総獲得標高をレース距離で割って表を横に読みます。獲得標高 300m のフルマラソンなら 7.1 m/km、「ややうねり」でロード設定のモデル上の加算は約90秒。ただし注意——この物差しではロードコース同士の差はつきません。全部が下 2 区分に固まってしまうからです。ロード同士を比べるときは一つ上の表の 1km あたり獲得標高を使ってください。計算機の 1-10 難易度スコアも同じ読み方で、シティロードから高山ウルトラまでを 1 本の尺度に載せているため、ロードコースが 1-2 点になるのは正常でエラーではありません。

起伏のあるコースのペーシング戦略

平均ペースを区間目標にする前に、登りと下りの位置を確認します。長い登りや連続した下りをコース図で探し、走ったことのある近い地形と比べてください。

登りで全員のケイデンスを平地の85〜90%にそろえる根拠は、この計算にはありません。自分が制御できる足運びを似た坂で練習し、歩いた場合と走った場合の時間やきつさを比べておきましょう。

区間の勾配はGAP 計算機で確認できます。平均ペースを選んだ後の総時間はフィニッシュタイム計算機で換算してください。

よくある質問

マラソンで累積標高はタイムにどのくらい影響しますか?

このモデルでは、登り100mにつき60秒を加えてから下りと路面を調整します。ロード設定で登り500m・下りなしなら5分、登りも下りも500mなら約2分30秒の加算です。個人のレース結果を保証する係数ではなく、同じ累積値なら坂の分布が違っても同じ結果になります。

累積標高 100m は何キロ分の距離に相当しますか?

本ツールでは登り100mを0.8km、下り100mを0.2kmの追加距離として扱います。これはモデルの仮定です。70kgの人が100m登る機械的仕事は68.6kJですが、代謝コストに直すには別の仮定が必要で、この値から0.8kmが決まるわけではありません。

ITRAのkm-effortは別の分類です。距離に登り100mごとに1kmを足すので、本ツールの0.8km係数の言い換えではありません。71.5km・獲得標高4,582mなら約117 km-effortになりますが、必要な補給量を表す数字ではありません。

下り坂を走ると上り坂で失った時間を取り戻せますか?

このモデルでは、下りで全ては取り戻せません。通常の設定では100m下降で30秒短縮、100m上昇で60秒加算です。上り下りが各300mのロード周回なら90秒の加算になります。

下りの10%・15%の区切りは、累積下降をコース全長で割った近似値に使います。「実際の坂が15%を超えたら必ず平地より遅い」という法則ではありません。

平地換算距離とは?補給はどう計算する?

平地換算距離は、ジェルや水の必要量ではなくモデル上の比較値です。42.2km・登り500m・下り500mなら47.2km、下りがなければ46.2kmになります。

同じカロリー・水分を失うと測定した値でも、35kmで必ずエネルギー切れになるという予測でもありません。補給は予定時間をもとに、練習で試した方法で別に計画してください。糖質摂取量や発汗量はこの計算の入力項目ではありません。

路面タイプは標高の影響にどう効きますか?

路面の係数は正味の時間調整だけに掛かります。ロード1.00、ミックス1.07、トレイル1.15です。調整が100秒ならトレイル設定で115秒になり、レース全体の時間が15%増えるわけではありません。

固定のモデル設定であり、あらゆる山道の実測値ではありません。平地換算距離にもこの係数は掛かりません。

難易度スコア 1-10 は何を意味しますか?

このスコアはフラットなシティマラソンから高山ウルトラまでを 1 本の尺度に載せているため、ロードマラソンは下端に固まります——ここで意外に思う人が多いところです。実際のコースデータを計算機に入れると、東京・ロンドン・ベルリン・NYC・ボストンはいずれも 1.2-2.0、獲得標高 504-665m の Big Sur で 2.7-3.7、獲得標高 1,000m のトレイルマラソンで 5.8、獲得標高 2,500m の 50K は上限の 10 に達します。スコアを動かす主因は 1km あたり獲得標高で、ここでのロード参考値に対し、UTMB 2026の公式値9,700m÷174kmは約56 m/km。そこにトレイル路面で最大 1 点、総標高変化が大きい場合に最大 1 点が加算されます。

つまりこのスコアは「自分が走りうるレース全体の中でこのコースはどのあたりか」に答えるもので、「前回のロードレースより難しいか」には答えません。ロード同士を比べるときは1km あたり獲得標高を見てください。ベルリン(1.7 m/km)からボストン(5.9 m/km)へ移ってもスコアは 0.6 しか動きませんが、この差から個人に必要なタイムの余裕を直接決めることはできません。

ボストンマラソンのような起伏コースはどうペース配分する?

累積値と坂の位置を分けて考えます。このページのボストン参考値、登り248m・下り388mではロード設定で32.4秒の加算になりますが、前半の下りや後半のニュートンヒルによる自分の疲労までは計算されません。

全員が32秒だけ遅くなるとも、一律3〜8分の余裕が必要とも言えません。コース図と似た地形での練習記録から、前後半の目標を組み立ててください。

コースの累積標高データはどこで取得できますか?

出場する回の公式コース図と獲得標高を最初に確認します。GPXだけの場合はルートツールに読み込み、どのサービスの標高を使ったかを記録してください。

気圧高度計、GPS標高、平滑化の方法で合計値は変わります。コース同士を比べるときは出典をそろえ、機器の種類だけで常に正確だと決めつけないでください。

起伏コースで勾配 15% を超える坂は走るべき?歩くべき?

15%という勾配だけで全員の走り方は決まりません。このツールには自分の歩行速度や区間ごとの勾配がなく、歩きへ切り替える個人の基準は計算できません。

似た坂で歩いた場合と走った場合の時間やきつさを比べ、歩く予定の時間も完走予想に含めてください。補給量を平地換算距離だけで決めることはできません。

獲得標高に下りは含まれますか?標高差との違いは?

含まれません。獲得標高は登った分だけを積み上げた数字で、下りは「累積下降」として別に集計され、差し引かれることはありません。300m 登って 100m 下り、さらに 200m 登るコースの獲得標高は500m、累積下降は 100m です。正味の 400m ではありません。標高差(最高地点と最低地点の差)はさらに別の指標で、細かいアップダウンが続くコースは標高差が小さくても獲得標高は大きくなります。本計算機が登りと下りを別々に入力させるのはこのためです——タイムへの効き方が逆向きで、大きさも違います(登り 100m で +60 秒、下り 100m で戻るのは 30 秒だけ)。

サービスによって標高の出典や平滑化が違います。比較前に数字の出所を確認し、大きく出たほうが正確だとは決めつけないでください。

参考文献 3 件の参考資料
  1. Naismith, W.W. (1892). Excursions: Cruach Ardran, Stobinian, and Ben More. Scottish Mountaineering Club Journal.
  2. Minetti, A.E., Moia, C., Roi, G.S., Susta, D., & Ferretti, G. (2002). Energy Cost of Walking and Running at Extreme Uphill and Downhill Slopes. Journal of Applied Physiology. doi:10.1152/japplphysiol.01177.2001
  3. Eston, R.G., Mickleborough, J., & Baltzopoulos, V. (1995). Eccentric Activation and Muscle Damage: Biomechanical and Physiological Considerations during Downhill Running. British Journal of Sports Medicine. doi:10.1136/bjsm.29.2.89